top of page

Subastan obra de Oswaldo Vigas en casi medio millón de dólares

Varios murales de Oswaldo Vigas se encuentran en la UCV. Foto: Wikipedia

La casa de subastas Sotheby’s acaba de subastar en Nueva York un cuadro del pintor venezolano Oswaldo Vigas por US$ 444,500 dólares. Se trata de la obra Concitadoras, fechada en 1972, convirtiéndose así en un nuevo récord histórico para el artista valenciano. Pertenece al período de la Geometría Lírica, serie pintada en su taller de Caracas a su regreso de Mérida en 1969. El óleo sobre tela, de 180 x 150 cm, lo adquirió una importante colección privada de Asia.

La valiosa pieza formaba parte de la subasta de obras de artistas latinoamericanos, celebrada en Sotheby’s entre el 14 y 16 de noviembre, en la que resaltaron obras de artistas de la talla del cubano Wifredo Lam y el mexicano Rufino Tamayo.

Este récord supera con creces el alcanzado por el artista venezolano en 2015 con la obra Paraíso Inconcluso (1990), que se había subastado en US$ 221,000 por la casa Christie’s. Este resultado se logra al tiempo en que el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México (MAM) le rinde homenaje con la muestra Oswaldo Vigas: Mirar hacia adentro.

Otras obras de artistas latinoamericanos que resaltaron por su precio fueron: Sin título (1955), de Wifredo Lam, que alcanzó US$ 1,512,000; Mujer en la noche (1947), del mexicano Rufino Tamayo, vendida por US$ 1,270,000 y la obra de Gego, Dibujo sin papel 79/1, que alcanzó los US$ 406,400.

Los venezolanos Jesús Soto y Carlos Cruz-Diez alcanzaron precios de US$ 279,400 y US$ 304,800, respectivamente, con sus obras, Baguettes rouges et noires (1975) y Physichromie No. 634 (1973).

bottom of page